Ergebnisse DM-Quali 2012 Doublette Mixte

Von: Jens-Christian Beck (BBPV)

Durch das insgesamt sehr gute sportliche Abschneiden im letzten Jahr in Stuttgart, bei dem auch Deutscher Meister und Vizemeister für BaWü am Start waren, stehen uns in diesem Jahr 43 (von 128) Startplätzen bei der Deutschen Meisterschaft zur Verfügung.

Abzüglich sieben aufgrund des Vorjahresergebnisses gesetzter Mannschaften wurden am Sonntag die 36 restlichen Startplätze ausgespielt. Nach der Rekordbeteiligung im letzten Jahr stellten sich dieses Jahr lediglich 57 Teams – vermutlich wegen der sehr großen Entfernung zur in Schleswig stattfindenden DM – dieser Herausforderung, so dass die Startplätze bereits in einer Poulerunde herausgespielt wurden.

Für die Spieler machte sich die wegen der geringen Teilnehmerzahl auf 09.30 Uhr verlegte Einschreibung doppelt bezahlt, denn zu Spielbeginn hörte auch der starke Regen quasi pünktlich auf und der Bühler Platz zeigte sich wie schon bei der Landesmeisterschaft am Samstag von seiner schönsten Seite.

Wir gratulieren allen Qualifizierten ganz herzlich und wünschen eine gute Anreise zur DM und natürlich viel Erfolg!

Der Dank des BBPV gilt den Aktiven für ihr gewohnt sportliches und faires Auftreten, dem BC Bühl und seinem Bewirtungsteam für die einwandfreie Ausrichtung dieser Doppelveranstaltung und die geleisteten Arbeit, den Schiedsrichtern sowie der „Turnierleitungs-Doublette Mixte“ Armin Hogh (Referent für Leistungskader, als letztjähriger Halbfinalist bei der DM bereits gesetzt) und Muriel Hess (Deutsche Meisterin Mixte 2011 und Gewinnerin der am Samstag ausgetragenen BaWü-Landesmeisterschaft in dieser Disziplin)

Jens-Christian Beck

 

DM-Startliste (& Hinweise)

(Die Startliste setzt sich aus den bei der DM-Quali erfolgreich qualifizierten Mannschaften sowie den Mannschaften zusammen, die aufgrund des Vorjahresergenisses, das Erreichen des Finales bei der Landesmeisterschaft und durch den DPV oder BBPV gesetzt wurden.

Die Reihenfolge und damit die Startnummern bei der DM (BaWü 1, BaWü 2, usw.) werden dabei nach der Anzahl der Ranglistenpunkte analog zu den Vorgaben der Quali-Richtlinie vergeben.

Diese Startnummern sind auch für die DM relevant, weil hier pro Poule eine „Top“-Mannschaft gesetzt wird (insgesamt 32 bei den DMs mit 128 teilnehmenden Mannschaften bzw. 16 bei den DMs mit 64 Mannschaften). Diese Setzplätze sichern die Mannschaften Ihrem Landesverband für das Folgejahr, wenn sie mind. das 1/16-Finale erreichen. BaWü erreicht hier aufgrund der hohen Qualität seiner SpielerInnen im Mittel zwischen 40 und 50% der Setzplätze!)

NR Ergebnis RLP SPIELER1 VEREIN1 RLP1 SPIELER2 VEREIN2 RLP2
BW 01 Gesetzt 160 Niclas Zimmer Freiburger Turnerschaft v.1844 e.V. 96 Muriel Hess PC Burggarten Horb e.V. 64
BW 02 Gesetzt 155 Jens-Christian Beck BC Stuttgart e.V. 103 Laura Schleth 1. Frankfurter Pétanque Club 1980 e.V. (Hessen) 52
BW 03 Gesetzt 111 Frank Maurer PC Burggarten Horb e.V. 94 Annalena Szigeth PC Burggarten Horb e.V. 17
BW 04 Gesetzt 100 Armin Hogh VfB Neuffen e.V., Abt. Boule 68 Beate Hogh VfB Neuffen e.V., Abt. Boule 32
BW 05 Gesetzt 88 Daniel Härter Heidelberger Boulespieler e.V. 80 Liane Baumgartner-Buck BPV Freiburg e.V. 8
BW 06 Qualifiziert 85 Dieter Zimmer Freiburger Turnerschaft v.1844 e.V. 75 Anita-Dolores Barthélemy Heidelberger Boulespieler e.V. 10
BW 07 Qualifiziert 83 Toufik Faci BC Edingen-Neckarhausen e.V. 60 Annet Sturz VfB Neuffen e.V., Abt. Boule 23
BW 08 Qualifiziert 82 Daniel Dalein Freiburger Turnerschaft v.1844 e.V. 75 Simone Rukatukl BC Stuttgart e.V. 7
BW 09 Gesetzt 78 Matthias Uhl 1. Boule-Club Eisingen e.V. 41 Adelheid Raab-Jung 1. Boule-Club Eisingen e.V. 37
BW 10 Qualifiziert 67 Christian Groß Heidelberger Boulespieler e.V. 46 Heide Loebers Heidelberger Boulespieler e.V. 21
BW 11 Qualifiziert 61 Detlev Krieger BC Sandhofen e.V. 51 Ellen Krieger BC Sandhofen e.V. 10
BW 12 Qualifiziert 52 Paul Abraham BC Edingen-Neckarhausen e.V. 29 Indra Waldbüßer BC Stuttgart e.V. 23
BW 13 Qualifiziert 43 Tobias Müller BC Zimmern ob Rottweil e.V. 34 Nadja Müller BC Zimmern ob Rottweil e.V. 9
BW 14 Qualifiziert 34 Matthias Ungerer BC Rastatt e.V. 33 Monika Schwarz BC Rastatt e.V. 1
BW 15 Qualifiziert 34 Thomas Schell 1. BC Schwetzingen 1986 e.V. 22 Sarah Schwander 1. BC Schwetzingen 1986 e.V. 12
BW 16 Qualifiziert 33 Holger Denzinger SKV Unterensingen e.V. 19 Petra Lehr-Denzinger SKV Unterensingen e.V. 14
BW 17 Qualifiziert 28 Patrick Schwebel Boule Club Achern e.V. 25 Dolores Schwebel BC Konstanz e.V. 3
BW 18 Qualifiziert 28 Uwe Kersten Boule ’95 Denzlingen e.V. 20 Elsi Hinderer BC Stuttgart e.V. 8
BW 19 Qualifiziert 27 Rudolf Raab 1. Boule-Club Eisingen e.V. 27 Gerti Röckel TSV Grünwinkel e.V., Abt. Boule 0
BW 20 Qualifiziert 26 Peter Muschel BC Friedrichshafen e.V. 24 Tamara Muschel BC Friedrichshafen e.V. 2
BW 21 Qualifiziert 26 Christian Royer Boule-Freunde Malsch e.V. 21 Sabrina Royer Boule-Freunde Malsch e.V. 5
BW 22 Qualifiziert 23 Hubert Blattmann PC Burggarten Horb e.V. 15 Melanie Würthle PC Burggarten Horb e.V. 8
BW 23 Qualifiziert 20 Kai-Michael Bräutigam PC Burggarten Horb e.V. 18 Franziska Bräutigam Boule Freunde Wiesloch e.V. 2
BW 24 Gesetzt 20 Jürgen Marx VfB Neuffen e.V., Abt. Boule 14 Katrin Schwinger Boulefreunde Denkendorf e.V. 6
BW 25 Qualifiziert 16 Jean-Marc Bourdoux PC Burggarten Horb e.V. 16 Birgit Huber Boule Freunde Wiesloch e.V. 0
BW 26 Qualifiziert 16 Winfried Hess PC Burggarten Horb e.V. 11 Silke Schaefer-Hess PC Burggarten Horb e.V. 5
BW 27 Qualifiziert 13 Jürgen Schneider SC Käfertal e.V. , Boule 11 Silvia Fahner SC Käfertal e.V. , Boule 2
BW 28 Qualifiziert 13 Andreas Fischer BC Sauberg Mühlacker e.V. 7 Sabine König BC Sauberg Mühlacker e.V. 6
BW 29 Qualifiziert 12 Willi Philipps 1.BCK, Erster Boule Club Karlsruhe e.V. 11 Gerlinde Gritsch BC Rastatt e.V. 1
BW 30 Qualifiziert 11 Thomas Baltschukat 1.BCK, Erster Boule Club Karlsruhe e.V. 11 Ingeborg Weber TV Ettlingenweier e.V., Abt. Boule 0
BW 31 Qualifiziert 10 Dominik Eschbach BC Ettenheim e.V. 10 Isabella Roth BC Ettenheim e.V. 0
BW 32 Qualifiziert 10 Georg Zeller 1. BC Happy Metal Heubach e.V. 6 Heidrun Roth CP L7P Schorndorf e.V. 4
BW 33 Qualifiziert 9 Thomas Wöhrle Latschari-Boule Gutach e.V. 7 Martina Wöhrle Latschari-Boule Gutach e.V. 2
BW 34 Qualifiziert 8 Simone Kempf TV Brühl 1912 e.V. 4 Sascha Brucker TV Brühl 1912 e.V. 4
BW 35 Qualifiziert 8 Hannelore Zimmermann BC Rastatt e.V. 4 Peter Vieweg BC Stuttgart e.V. 4
BW 36 Qualifiziert 7 Joachim Janisch VfB Neuffen e.V., Abt. Boule 6 Brigitte Knapp VfB Neuffen e.V., Abt. Boule 1
BW 37 Qualifiziert 7 Jürgen Imm Boule ’95 Denzlingen e.V. 5 Nele Leibrock Boule ’95 Denzlingen e.V. 2
BW 38 Qualifiziert 6 Stefan Moll SC Käfertal e.V. , Boule 6 Bianca Petzold SC Käfertal e.V. , Boule 0
BW 39 Qualifiziert 5 Gerald Jantschik VfB Neuffen e.V., Abt. Boule 3 Carola Biber SV Aichelberg e.V., Abt. Boule 2
BW 40 Qualifiziert 4 Ulrich Junginger LFJ Tübingen e.V. 2 Martina Gruseck Freiburger Turnerschaft v.1844 e.V. 2
BW 41 Qualifiziert 0 Sukjai Eschbach BC Ettenheim e.V. 0 Klaus Eschbach BC Ettenheim e.V. 0
BW 42 Qualifiziert 0 Karl Heinz Zierhut TSV Grünkraut e.V. – Boule – 0 Ute Hermann TSV Grünkraut e.V. – Boule – 0
BW 43 Qualifiziert 0 Samantha Lux Boule-Freunde Malsch e.V. 0 Mathieu Schaefer BC Rastatt e.V. 0
NR 01 1. Runde 27 Oliver Anders Bühler Boule-Club e.V. 27 Silvana Sengle-Winkler Boulefreunde Gernsbach e.V. 0
NR 02 1. Runde 22 Daniel Orth 1. BC Schwetzingen 1986 e.V. 22 Monika Glattfelder BC Rastatt e.V. 0
NR 03 1. Runde 17 Dominique Galot Boule Club Achern e.V. 17 Daniela Ernst BC Rastatt e.V. 0
NR 04 1. Runde 11 Andre Skiba SC Käfertal e.V. , Boule 7 Eva Richtsteig TuS 1890 e.V. Koblenz-Niederberg (Rheinland-Pfalz) 4
NR 05 1. Runde 10 Bernd Fechner LFJ Tübingen e.V. 6 Petra Fechner PSG kdiav 1995 e.V. Steinenbronn 4
NR 06 1. Runde 6 Dieter Koch BC Sandhofen e.V. 4 Christa Graf TV 1903 Crumstadt (Hessen) 2
NR 07 1. Runde 5 Philippe Teste Bouliste Sigmaringen e.V. 3 Marita Gebhard Boule Freaks Überlingen e.V. 2
NR 08 1. Runde 4 Georg Colell CP L7P Schorndorf e.V. 3 Tamara Janke CP L7P Schorndorf e.V. 1
NR 09 1. Runde 3 Claude Tournoy PC Burggarten Horb e.V. 2 Cornelia Severin SKV Unterensingen e.V. 1
NR 10 1. Runde 3 Philippe Brillault BC Ettenheim e.V. 2 Sandra Letartre BC Rastatt e.V. 1
NR 11 1. Runde 1 Freimut Maass BC Illingen e.V. 1 Ingrid Werner BC Illingen e.V. 0
NR 12 1. Runde 0 Christina Bach BC Stahlbad Weinheim e.V., Boule 0 Richard Bach BC Stahlbad Weinheim e.V., Boule 0
NR 13 1. Runde 0 Renate Maria Berta Bury VfB Neuffen e.V., Abt. Boule 0 Anthony Bury VfB Neuffen e.V., Abt. Boule 0
NR 14 1. Runde 0 Michael van Daalen Boule Freunde Wiesloch e.V. 0 Annette Müller Boule Freunde Wiesloch e.V. 0
NR 15 1. Runde 0 Nicole Stork BC Vin Rouge Graben-Neudorf e.V. 0 Jürgen Stork BC Vin Rouge Graben-Neudorf e.V. 0
NR 16 1. Runde 0 Nicole Voigt SSV Neureut 1982 e.V., Boule 0 Ulli Koehler BC Vin Rouge Graben-Neudorf e.V. 0
NR 17 1. Runde 0 Armin Ruoff PC Burggarten Horb e.V. 0 Sabine Ruoff PC Burggarten Horb e.V. 0
NR 18 1. Runde 0 Tanja Reich BC Konstanz e.V. 0 Diedonne Duffrin BC Lindenberg (Bayern) 0
NR 19 1. Runde 0 Pascal Bonte TSV Grünkraut e.V. – Boule – 0 Sandra Hummel TSV Grünkraut e.V. – Boule – 0