Saisoneröffnungsturnier 2013

  MG 0007

Trotz schlechter Wetterprognosen traten 50 Mannschaften zum ersten Turnier  der Saison 2013 in Bühl an.

Das Wetter blieb zwar kühl, aber der befürchtete Regen blieb aus.

Schon die Poulbegegnungen versprachen einen spannenden Turnierverlauf.  Die duch das Service-Team mit Speis und Trank gestärkten Mannschaften boten dann auch spannende Spiele und die angereisten Topspieler aus Frankreich und Deutschland zeigten in ihren Begegnungen Boule vom Feinsten.

 MG 0077

Das starke Team Dieter Zimmer/ FT Freiburg und Frank Maurer/ PCB Horb  sahen im Halbfinale gegen das Team aus  Frankreich Laurant Gutgesell und Veroljub Dinucovic /CB Illzach mit einer 10:0 Führung wie die sicheren Sieger aus, doch die starken Franzosen konnten das Spiel drehen und gingen als Sieger vom Platz. Das zweite Halbfinalspiel wurde von dem „Überraschungsteam“  Günter Würth/ BC Fessenbachus mit Hubert Kiefer /BC Kreuzberg gegen das Topteam aus dem Elsass Philippe Jankowski/ Moswiller und Robert Aubert/ FT Freiburg bestritten. Das „Überraschungsteam“ konnte sich nicht durchsetzen und somit stand das Finale fest:

Laurant Gutgesell und Veroljub Dinucovic /CB Illzach gegen Philippe Jankowski/ Moswiller und Robert Aubert/ FT Freiburg

Am Ende stand das Team Philippe Jankowski/ Moswiller und Robert Aubert/ FT Freiburg als Sieger fest!

 MG 0092

 

Laurant Gutgesell, Veroljub Dinucovic, Robert Aubert, Philippe Jankowski 

 

Ergebnis A-Turnier      
         
  Vorname Name Verein Vorname Name Verein
         
1. Philippe Jankowski Moswiller (F) Robert, Aubert FT Freiburg
         
2. Laurant, Gutgesell CB Illzach (F) Veroljub, Dinucovic CB Illzach (F)
         
3. Günter Wurth BC Fessenbacchus OG Hubert Kiefer BC Kreuzberg
3. Dieter Zimmer FT Freiburg Frank Maurer PCB Horb
         
5. Plätze (muss ab 33 teilnehmenden Mannschaften gemeldet werden)
         
5. Yilmaz Sönmez TL Ravensburg Nacer Bourahla Heidelberg
5. Frank Ernst BC Rastatt Joachim Plener BC Rastatt
5. Armin Hogh VfB Neuffen Beate Hogh VfB Neuffen
5. Roland Richling BC Rheinau Martin Busam BC Rheinau

 

 

Ergebnis B-Turnier (muss ab 65 teilnehmenden Mannschaften gemeldet werden)
         
  Vorname Name Verein Vorname Name Verein
         
1. Uwe Kersten Denzlingen Raymund Meier Denzlingen
         
2. Sekou Camara BF Gernsbach Mario Werner BC Neunkirchen
         
3. Dimitri Toufekoulas BC Neunkirchen Rita Schneider BC Neunkirchen
3. Christa Graf TV Crumstadt Dieter Koch BC Sandhofen