Oliver Anders – Platz 3 bei LM Triplette 2011

Ich bin mit diesem Bericht nicht mehr ganz „aktuell“ (Urlaub), aber aufzuführen gilt es dennoch:

Oliver belegt bei den diesjährigen Landesmeisterschaften Triplette am 04.06.11 beim BC Konstanz den hervorragenden 3. Platz

Ausgeschieden ist er mit seinen Spielpartnern Thomas Baltschukat (BC KA) und Willi Philipps (BC KA) erst im Halbfinale. Dann allerdings mit einem „Knaller“, einem „Fanny“! Trotzdem: unsere Anerkennung und unseren Glüchwunsch dazu!

alt

Hier der Bericht vom BBPV:

Patrick Abdelhak, Daniel Dalein und Cedric Schubert gewinnen die Landesmeisterschaft Triplette gegen die Vorjahressieger Jens-Christian Beck, Armin Hogh und Christian Gross!

Nach einem knappen und hart umkämpften Spiel im Halbfinale gegen die Bronzegewinnerinnen der EM Damen 2010 Susi Fleckenstein, Muriel Hess und Carolin Birkmeier konnten die Drei sich noch einmal deutlich steigern und das Endspiel mit 13:1 deutlich für sich entscheiden.

Dabei gelang es den Titelverteidigern nach längerer Pause nicht, an die zuvor gezeigte Leistung wie das „Fanny“ gegen Thomas Baltschukat, Willi Philipps und Oliver Anders im Halbfinale anzuknüpfen. Allerdings konnten Letztere sich trotz der deutlichen Niederlage freuen, den für das Erreichen des Halbfinales bekamen sie – wegen der ungeraden Anzahl Startplätze für die Quali am Sonntag – einen Setzplatz für die Deutsche Meisterschaft und damit auch einen freien Sonntag zugesprochen.

Einzig die Finalisten und die vielen verbliebenen Zuschauer kamen an diesem schönen und sommerlichen Tag zu einer kleinen Abkühlung von oben, der gegen 23.00 Uhr mit der Siegerehrung vor dem Clubhaus zu Ende ging.

Anzahl der Teilnehmer: 50 Mannschaften

Ergebnis A-Turnier

1. Daniel Dalein (FT Freiburg), Cedric Schubert (BF Malsch), Patrick Abdelhak (BC Konstanz)

2. Jens Beck (BC Stuttgart), Armin Hogh (VfB Neuffen), Christian Gross (Heidelberg)

3. Thomas Baltschukat (BC KA), Willi Philipps (BC KA), Oliver Anders (Bühl)
3. Susanne Fleckenstein (BC Konstanz), Muriel Hess (Horb), Carolin Birkmeyer (Münster)

5. Wolfgang Krämer (Eggenstein), Thomas Sekinger (FT Freiburg), Jean-Marc Bourdoux (Horb)
5. Yilmaz Sönmez (Lützelsachsen), Marcel Raab (Edingen-Neckarhausen), Heike Raab Faci (Edingen-Neckarhausen)
5. Alexander Malter (Straubenhardt), Reiner Merz (Straubenhardt), Gerhard Müller (Straubenhardt)
5. Frank Maurer (Horb), Niclas Zimmer (Horb), Dieter Zimmer (FT Freiburg)

Ergebnis B-Turnier

1. Marcel Abdelhak (BC Konstanz), Julien Gasc (BC Konstanz), Giovanni Cinque (BC Konstanz)

2. Dominik Raab (Edingen-Neckarhausen), Adelheid Raab-Jung (Grünwinkel), Matthias Uhl (Grünwinkel)